Accueil

Informations pratiques

CD44
Comité Départemental FFA 44
CDCHS 44
Comission Départemental des Courses Hors Stades 44

 

FOULEES DU TRAM

       

 

   Les 15 premiers Hommes et 15 premières Féminines                      

 

1 EL AARABI REDA SE M 1 OPTIC 2000 00:49:10
2 MOREAU JULIEN SE M 2 NANTES 00:49:55
3 GOASDOUE Yosi SE M 3 FREE RUN 00:50:35
4 EXMELIN ANTOINE SE M 4 JA MONTFORT LE GESNOIS 00:50:51
5 THIRE JORDAN SE M 5 MAIRIE SPORTIVE DE FORT DE FRANCE 00:52:15
6 RICHARD VALENTIN SE M 6 AC ROCHE-SUR-YON 00:52:37
7 MOUCHET ROMAIN SE M 7 FOULEES NANTES LA MONTAGNE 00:52:57
8 CLAVERY ERIK SE M 8 RUNNING MAINE 00:53:21
9 NAULLEAU FLORIMOND SE M 9 CONNEXING 00:53:32
10 STAM JAN-WILLEM SE M 10 NMA/HERBAUGES AC44 00:53:50
11 MARZIN PHILIPPE V1 M 1 CARQUEFOU AC 00:53:55
12 PIMENTA Christophe SE M 11 REZE 00:54:41
13 BOCQUEHO GILDAS SE M 12 TEAM SOBHI SPORT NANTES 00:54:44
14 BAUDINET Tony SE M 13 UNIVERSITE DE NANTES 00:54:49
15 DERRIEN Xavier SE M 14 NMA / LA CHAPELLE SUR ERDRE 00:54:58

 

 

84 GAKABWA Speciosse SE F 1 SOBHI SPORT NANTES 00:59:23
91 SERBOUTI Fatiha V1 F 1 SERBOUTI RUN 00:59:49
111 GOUIN MAITE SE F 2 TEAM SOBHI SPORT NANTES 01:00:44
132 TRIBALLIER-LE ROUX Morgane SE F 3 CE SEMITAN 01:01:30
164 BRIAND-VIAUD STEPHANIE V1 F 2 ENL44 01:02:25
177 LE CORRE Maïwenn JU F 1 NANTES EC 01:02:50
179 GUIHENEUF LYDIE SE F 4 SERBOUTI RUN 01:03:01
217 LERAT JULIE SE F 5 NMA/HERBAUGES AC44 01:03:48
250 VERON VIRGINIE SE F 6 GAZEAU BRELET TEAM 01:04:45
299 BREGAINT EMILIE SE F 7 SAINT LUMINE DE CLISSON 01:05:49
321 LE GUILLOUX Marine SE F 8 ENGIE 01:06:13
326 BARRE Manon ES F 1 RACING CLUB NANTAIS 01:06:16
394 BARRANGER SANDRINE V1 F 3 COUERON 01:07:33
397 NICOLAS MARIE-AMELIE SE F 9 BOUAYE 01:07:37
488 PASQUIER Perline SE F 10 AS BOUGUENAIS-REZE 01:09:13

 


 

 

                    

 

 

 

 
LE SUPER TRAIL NANTAIS 2016

 

Pour cette 14ème édition après plusieurs jours arrosés, la pluie nous a épargné et malgré une météo un peu fraiche, plus de 500 coureurs ont franchi les lignes d'arrivées.

 

Partis de SAVENAY,  après 44,9km 118 concurrants sont arrivés sur le stade de procès ou Yolande ROCHES s'est imposée pour la 3ème fois chez les féminines en 4h18'23'' tandis qu'Patrick POIVET s 'imposait chez les hommes en 3h29'05'' tandis que 19 relais terminaient l'épreuve

 La Chézin'Nature a été remporté par Sandrine BARRANGER chez les féminines en 1h30'25'' et Johan MALEK chez les hommes en 1h15'02''.

 En 45'54" Séverine BROHAN s'est imposée sur La Chézin'Run tandis que Thierry BREUX remportait l'épreuve en 38'58"

 

Félicitations à l'ensemble des athlètes et des bénévoles pour la réussite de cettte nouvelle édition et rendez vous en 2017.

 

 

 

 

 

 
LES FOULEES DU TRAM 2016

Plus de 6700 coureurs ont franchit la ligne d'arrivée de l'Edition 2016 des Foulées du Tram.

Après une première partie menée par Julien MOREAU celui ci s'est vu rattrapé dans la descente de la rue Nicolas Appert par Reda ELAARABI qui a accéléré rue de Gigant pour finir seul en tête avec 45" d'avance sur son dauphin, inscrivant pour la 2ème année consécutive son nom au palmarès de l'épreuve. Chez les fémines Spéciosse GAKABWA s'impose également por la 2ème année consécutive devant Fatiha SERBOUTI septuble vainqueur de l'épreuve.

 


 

 

 

 
 

VISITEURS

Nous avons 15 invités en ligne

FlashPubInstitu2016

FlahPubPrive2016